Wichtige Hinweise .
Seitenübergreifende Links .
Suchfunktion .
Rechte Spalte / Module .

Veranstaltungen

Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 . 28 . 29 . 30 . 1 . 2 . 3 .
4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 .
11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 .
18 . 19 . 20 . 21 . 22 . 23 . 24 .
25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 . 31 .
Event Suchfunktion .
Dokumenteninhalt .
Die Herner Junior Fahrbibliothek

Die Junior-Fahrbibliothek


Die vom Land Nordrhein-Westfalen geförderte Junior-Fahrbibliothek ist ein Angebot der Stadtbibliothek Herne.
Seit dem Schuljahr 2007 / 2008 fährt sie Kindergärten, Förderschulen und Grundschulen sowie zwei weitere Haltestellen in Herne an.

Kinder im Alter von 3 bis 10 Jahren sowie deren Eltern und Erzieher können in der Junior-Fahrbibliothek Medien entleihen (Kinderbücher, CDs, DVDs, CD-Roms und Zeitschriften) und an Veranstaltungen (zum Beispiel Vorlesestunden, Bilderbuchkinos) teilnehmen, sowie auch Themen- und Medienkisten beziehen.

Die Junior-Fahrbibliothek ermöglicht Kindern,
  • Freude an Büchern zu entwickeln,
  • ihre Lesefähigkeit zu verbessern,
  • ihr Sachwissen zu erweitern
  • und die neuen Medien zu entdecken.


Die Haltestellen werden in der Regel alle zwei Wochen angefahren.


Fahrplan der Junior – Fahrbibliothek 2. Halbjahr 2016/2017


Montag

  • Grundschule Pantringshof von 8 bis 9:15 Uhr
    5. September, 19. September, 31. Oktober, 14. November, 28. November, 12. Dezember, 9. Januar, 23. Januar, 6. Februar


  • Erich-Kästner Schule von 9:30 bis 10:15 Uhr
    5. September, 19. September, 31. Oktober, 14. November, 28. November, 12. Dezember, 9. Januar, 23. Januar, 6. Februar


  • Paul-Klee Schule von 10:30 bis 11:15 Uhr
    5. September, 19. September, 31. Oktober, 14. November, 28. November, 12. Dezember, 9. Januar, 23. Januar, 6. Februar


  • Kindertagesstätte Königstraße von 14 bis 15 Uhr
    5. September, 19. September, 31. Oktober, 14. November, 28. November, 12. Dezember, 9. Januar, 23. Januar, 6. Februar


  • Robert-Brauner-Schule von 9 bis 10:30 Uhr
    29. August, 12. September, 26. September, 24. Oktober, 7. November, 21. November, 5. Dezember, 19. Dezember, 16. Januar, 30. Januar


  • Grundschule Rottbruchstraße von 11 Uhr bis 12:30 Uhr
    29. August, 12. September, 26. September, 24. Oktober, 7. November, 21. November, 5. Dezember, 19. Dezember, 16. Januar, 30. Januar


  • Kindertagesstätte Ludwigstraße von 14:30 bis 16 Uhr
    29. August, 12. September, 26. September, 24. Oktober, 7. November, 21. November, 5. Dezember, 19. Dezember, 16. Januar, 30. Januar



Dienstag

  • Kindertagesstätte an der Hofstraße von 8 bis 9:15 Uhr
    6. September, 20. September, 4. Oktober, 15. November, 29. November, 13. Dezember, 10. Januar, 24. Januar, 7. Februar


  • Grundschule Jürgens Hof von 10 bis 12 Uhr
    6. September, 20. September, 4. Oktober, 15. November, 29. November, 13. Dezember, 10. Januar, 24. Januar, 7. Februar


  • Sud- und Treberhaus Eickel von 15 bis 17:30 Uhr
    6. September, 20. September, 4. Oktober, 15. November, 29. November, 13. Dezember, 10. Januar, 24. Januar, 7. Februar


  • Grundschule Forellstraße von 8 bis 10 Uhr
    30. August, 13. September, 27. September, 25. Oktober, 8. November, 22. November, 6. Dezember, 20. Dezember, 17. Januar, 31. Januar


  • Südschule von 10:30 bis 13 Uhr
    30. August, 13. September, 27. September, 25. Oktober, 8. November, 22. November, 6. Dezember, 20. Dezember, 17. Januar, 31. Januar


  • Sud- und Treberhaus Eickel von 15 bis 17:30 Uhr
    30. August, 13. September, 27. September, 25. Oktober, 8. November, 22. November, 6. Dezember, 20. Dezember, 17. Januar, 31. Januar



Mittwoch

  • Kindertagesstätte Unser-Fritz von 8 bis 9 Uhr
    7. September, 21. September, 5. Oktober, 2. November, 16. November, 30. November, 14. Dezember, 11. Januar, 25. Januar, 8. Februar


  • Grundschule Freiherr-von -Stein von 9:30 bis 11:30 Uhr
    7. September, 21. September, 5. Oktober, 2. November, 16. November, 30. November, 14. Dezember, 11. Januar, 25. Januar, 8. Februar


  • Kindertagesstätte Am Weustenbusch von 11:45 bis 13 Uhr
    7. September, 21. September, 5. Oktober, 2. November, 16. November, 30. November, 14. Dezember, 11. Januar, 25. Januar, 8. Februar

  • Grundschule Horststraße von 8 bis 10:30 Uhr
    31. August, 14. September, 28. September, 26. Oktober, 9. November, 23. November, 7. Dezember, 21. Dezember, 18. Januar, 1. Februar


  • Grundschule Michaelstraße von 11 bis 13 Uhr
    31. August, 14. September, 28. September, 26. Oktober, 9. November, 23. November, 7. Dezember, 21. Dezember, 18. Januar, 1. Februar



Donnerstag

  • Grundschule Eickeler Park von 8 bis 10:45 Uhr 8. September, 22. September, 6. Oktober, 3. November, 17. November, 1. Dezember, 15. Dezember, 12. Januar, 26. Januar, 9. Februar [


  • Kindertagesstätte Diedrichstraße von 11:15 bis 12 Uhr
    8. September, 22. September, 6. Oktober, 3. November, 17. November, 1. Dezember, 15. Dezember, 12. Januar, 26. Januar, 9. Februar


  • Kindertagesstätte Drögenkamp von 13:30 bis 14:30 Uhr
    8. September, 22. September, 6. Oktober, 3. November, 17. November, 1. Dezember, 15. Dezember, 12. Januar, 26. Januar, 9. Februar


  • Marktplatz Sodingen von 15:15 bis 17:30 Uhr
    8. September, 22. September, 6. Oktober, 3. November, 17. November, 1. Dezember, 15. Dezember, 12. Januar, 26. Januar, 9. Februar


  • Grundschule Bergstraße von 8 bis 10 Uhr
    1. September, 15. September, 29. September, 27. Oktober, 10. November, 24. November, 8. Dezember, 22. Dezember, 19. Januar, 2. Februar


  • Grundschule Laurentius von 10:30 bis 12:30 Uhr
    1. September, 15. September, 29. September, 27. Oktober, 10. November, 24. November, 8. Dezember, 22. Dezember, 19. Januar, 2. Februar


  • Kindertagesstätte Turmstraße von 13:45 bis 14:30 Uhr
    1. September, 15. September, 29. September, 27. Oktober, 10. November, 24. November, 8. Dezember, 22. Dezember, 19. Januar, 2. Februar


  • Marktplatz Sodingen von 15:15 bis 17:30 Uhr
    1. September, 15. September, 29. September, 27. Oktober, 10. November, 24. November, 8. Dezember, 22. Dezember, 19. Januar, 2. Februar



Freitag

  • Grundschule/Kindertagesstätte Langforthstraße von 8 bis 9 Uhr
    9. September, 23. September, 7. Oktober, 4. November, 18. November, 2. Dezember, 16. Dezember, 13. Januar, 27. Januar, 10. Februar


  • Förderschule Schwalbenweg von 9:30 bis 11 Uhr
    9. September, 23. September, 7. Oktober, 4. November, 18. November, 2. Dezember, 16. Dezember, 13. Januar, 27. Januar, 10. Februar


  • Grundschule Vellwigstraße von 11:30 bis 13:30 Uhr
    9. September, 23. September, 7. Oktober, 4. November, 18. November, 2. Dezember, 16. Dezember, 13. Januar, 27. Januar, 10. Februar


  • Kindertagesstätte Plan B von 14:45 bis 16 Uhr
    9. September, 23. September, 7. Oktober, 4. November, 18. November, 2. Dezember, 16. Dezember, 13. Januar, 27. Januar, 10. Februar


  • Grundschule Ohmstaße von 8 bis 10 Uhr
    2 September, 16. September, 30. September, 28. Oktober, 11. November, 25. November, 9. Dezember, 20. Januar, 3. Februar


  • Grundschule Börsinghauser Straße von 10:30 bis 12:30 Uhr
    2 September, 16. September, 30. September, 28. Oktober, 11. November, 25. November, 9. Dezember, 20. Januar, 3. Februar


  • Kindertagesstätte Lerchenweg von 14:30 bis 16 Uhr
    2 September, 16. September, 30. September, 28. Oktober, 11. November, 25. November, 9. Dezember, 20. Januar, 3. Februar


Fußzeile .
TagCloud .