Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters

Rathaus Herne

Stadt Herne
Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters
Postfach 10 18 20
44621 Herne

Sekretariat des Oberbürgermeisters
Jasmina Ehrlich
Telefon: 0 23 23 / 16 22 21
Telefax: 0 23 23 / 16 12 33 99 99
E-Mail: oberbuergermeister@herne.de


Abteilung 10/0

Leitung Büro Oberbürgermeister, Persönlicher Referent
Lothar Przybyl
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 27
E-Mail: hans-lothar.przybyl@herne.de

Stellvertretende Leitung Büro Oberbürgermeister
Sabine Marek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 28
E-Mail: sabine.marek@herne.de

Sekretariat des Persönlichen Referenten
Carola Riegel-Kahl
Telefon: 0 23 23 / 16 - 29 71
E-Mail: carola.riegel-kahl@herne.de

Stabsstellen:
Image / Sauberkeit
Philipp Stark
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 94
E-Mail: philipp.stark@herne.de

Arbeit
Eva Neweling
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 02
E-Mail: eva.neweling@herne.de

Zukunft der Gesellschaft
Dennis Neumann
Telefon: 0 23 23 / 16 - 21 60
E-Mail: dennis.neumann@herne.de

Digitalisierung
Pierre Golz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 29 11
E-Mail: pierre.golz@herne.de


Abteilung Koordination und Repräsentation

Abteilungsleitung / Beteiligungssteuerung
Mike Hoffmann
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 00
E-Mail: mike.hoffmann@herne.de


Abteilung Pressebüro

Abteilungsleitung
Christoph Hüsken
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 77
E-Mail: christoph.huesken@herne.de


Abteilung Bürgerschaftliche Gremien, Haushalt und Veranstaltungen

Abteilungsleitung
Sabine Marek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 28
E-Mail: sabine.marek@herne.de


Abteilung Städtepartnerschaften, Ehrenamt und Fahrereinsatz

Abteilungsleitung
Dorothee Schmitz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 26 64
E-Mail: dorothee.schmitz@herne.de

Zum Dezernat I zählen:

  • Büro des Oberbürgermeisters
  • Gleichstellungsstelle
  • Personal und Zentraler Service
  • Rechnungsprüfung

Büro des Oberbürgermeisters
Rathaus Herne
Friedrich-Ebert-Platz 2
44623 Herne-Mitte

Zu den Aufgaben des Büros des Oberbürgermeisters zählen die Organisation und inhaltliche Vorbereitung seiner Termine in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Fachbereichen sowie die Bündelung und Aufbereitung der ihn erreichenden Informationen.

Nur nach besonderer Vereinbarung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Busse Haltestelle Sparkasse (ehemals Friedrich-Ebert-Platz)
U35 Haltestelle Archäologie-Museum / Kreuzkirche

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeit zum Beispiel auf dem Marktparkplatz

Rathaus Herne, Friedrich-Ebert-Platz 2 im Geoportal