Cookie-Einstellungen
herne.de setzt sogenannte essentielle Cookies ein. Diese Cookies sind für das Bereitstellen der Internetseite, ihrer Funktionen wie der Suche und individuellen Einstellungsmöglichkeiten technisch notwendig und können nicht abgewählt werden.
Darüber hinaus können Sie individuell einstellen, welche Cookies Sie bei der Nutzung von externen Webdiensten auf den Seiten von herne.de zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei Aktivierung Daten, zum Beispiel Ihre IP-Adresse, an den jeweiligen Anbieter übertragen werden können.
herne.de setzt zur Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit das Webanalysetool eTracker in einer cookie-freien Variante ein. Mit Ihrer Zustimmung zum Setzen von eTracker-Cookies können Sie helfen, die Analyse weiter zu verfeinern. Eine Möglichkeit das Tracking vollständig zu unterbinden finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
eTracker:
Readspeaker:
Youtube:
Google Translate:
Homepage / Rathaus / Bürgerservice / Die Stadtverwaltung im Überblick / Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters

Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters

Rathaus Herne

Stadt Herne
Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters
Postfach 10 18 20
44621 Herne

Sekretariat des Oberbürgermeisters
Jasmina Ehrlich
Telefon: 0 23 23 / 16 22 21
Telefax: 0 23 23 / 16 12 33 99 99
E-Mail: oberbuergermeister@herne.de


Abteilung 10/0

Leitung Büro Oberbürgermeister, Persönlicher Referent
Florian Adamek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 27
E-Mail: florian.adamek@herne.de

Stellvertretende Leitung Büro Oberbürgermeister
Sabine Marek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 28
E-Mail: sabine.marek@herne.de

Sekretariat des Persönlichen Referenten
Meret Kluge
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 23
E-Mail: meret.kluge@herne.de

Stabsstellen:
Image / Sauberkeit
Philipp Stark
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 94
E-Mail: philipp.stark@herne.de

Arbeit
Ulrike Sorge
Telefon: 0 23 23 / 16 - 31 47
E-Mail: ulrike.sorge@herne.de

Zukunft der Gesellschaft
Dr. Christina Rentzsch
Telefon: 0 23 23 / 16 - 21 60
E-Mail: christina.rentzsch@herne.de

Digitalisierung
Pierre Golz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 29 11
E-Mail: pierre.golz@herne.de


Abteilung Koordination und Repräsentation

Abteilungsleitung / Beteiligungssteuerung
Sabine Weitz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 28 83
E-Mail: sabine.weitz@herne.de


Abteilung Pressebüro

Abteilungsleitung
Christoph Hüsken
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 77
E-Mail: christoph.huesken@herne.de


Abteilung Bürgerschaftliche Gremien, Haushalt und Veranstaltungen

Abteilungsleitung
Sabine Marek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 28
E-Mail: sabine.marek@herne.de


Abteilung Städtepartnerschaften, Ehrenamt und Fahrereinsatz

Abteilungsleitung
Dorothee Schmitz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 26 64
E-Mail: dorothee.schmitz@herne.de

Zum Dezernat I zählen:

  • Büro des Oberbürgermeisters
  • Gleichstellungsstelle
  • Personal und Zentraler Service
  • Rechnungsprüfung

Büro des Oberbürgermeisters
Rathaus Herne
Friedrich-Ebert-Platz 2
44623 Herne-Mitte

Zu den Aufgaben des Büros des Oberbürgermeisters zählen die Organisation und inhaltliche Vorbereitung seiner Termine in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Fachbereichen sowie die Bündelung und Aufbereitung der ihn erreichenden Informationen.

Nur nach besonderer Vereinbarung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Busse Haltestelle Sparkasse (ehemals Friedrich-Ebert-Platz)
U35 Haltestelle Archäologie-Museum / Kreuzkirche

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeit zum Beispiel auf dem Marktparkplatz

Rathaus Herne, Friedrich-Ebert-Platz 2 im Geoportal

2022-09-06