Ratsinformationssystem

Auszug - Neuwahl des Beirates bei der Stadt Herne als untere Landschaftsbehörde (Landschaftsbeirat)  

des Haupt- und Finanzausschusses
TOP: Ö 17
Gremium: Haupt- und Finanzausschuss Beschlussart: beschlossen
Datum: Di, 02.03.2010 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 16:00 - 17:06 Anlass: Sitzung
Raum: großer Sitzungssaal (Raum 312)
Ort: Rathaus Herne
2010/0008 Neuwahl des Beirates bei der Stadt Herne als untere Landschaftsbehörde (Landschaftsbeirat)
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:öffentliche Beschlussvorlage
Verfasser:Herr Kemmsies, 2735
Federführend:FB 54 - Umwelt Bearbeiter/-in: Säger, Susanne
 
Beschluss
Abstimmungsergebnis

Beschluss:

Beschluss:

 

Der Haupt- und Finanzausschuss empfiehlt dem Rat der Stadt, folgenden Beschluss zu fassen:

 

I.          Der Rat der Stadt wählt folgende Personen als ordentliche Mitglieder in den Landschaftsbeirat:

 

Lfd.

Nr.       Beiratsmitglied                                 Sachgebiet

 

 1.        Gabi Koppenhagen                             Naturschutzbund NRW (NABU)

 

 2.        Lothar Blödow                                     Naturschutzbund NRW (NABU)

 

 3.        Dr. Detlev Bregulla                              Landesgemeinschaft Naturschutz und

Umwelt Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 4.        Elisabeth Przybylski                            Landesgemeinschaft Naturschutz und

Umwelt Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 5.        Hiltrud Buddemeier-Ennenbach         Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

(BUND)

 

 6.        Ingrid Reckmeier                                 Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt

Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 7.        Anke Holtwick                                      Westfälisch-Lippischer Landwirtschaftsverband

(WLV)

 

 8.        Heinrich Böckmann                            Westfälisch-Lippischer Landwirtschaftsverband

(WLV)

 

 9.        Wilhelm-Heinrich Schulte-Göcking     Waldbauernverband Nordrhein-Westfalen

 

10.       Hans-Werner Springkämer                Landesverband Gartenbau Westfalen-Lippe

 

11.       Annette Sassenhoff                            Landesjagdverband Nordrhein-Westfalen

 

12.       Udo Buchholz                                     Fischereiverband Nordrhein-Westfalen

 

13.       Evelyn Piasecki                                   Schutzgemeinschaft Deutscher Wald NRW

(SDW)

 

14.       Peter Gausmann                                Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

(BUND)

 

15.       Ferdinand Laufenberg             Landesverband Westfälischer und Lippischer

Imker

 

16.       Burkhard Ladewig                               LandesSportBund Nordrhein-Westfalen (LSB)

 

 

 

II.          Der Rat der Stadt wählt folgende Personen als stellvertretende Mitglieder in den Landschaftsbeirat:

 

Lfd.

Nr.       Stellvertretendes Beiratsmitglied Sachgebiet

 

 1.        Helmut Braun                                      Naturschutzbund NRW (NABU)

 

 2.        Jürgen Pahl                                         Naturschutzbund NRW (NABU)

 

 3.        Gabriele Kennert                                 Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt

Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 4.        Günter Bernau                                    Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt

Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 5.        Annelie Lochner                                  Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

(BUND)          

 

 6.        Corinne Buch                                      Landesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt

Nordrhein-Westfalen (LNU)

 

 7.        Arnulf Vethacke                                   Westfälisch-Lippischer Landwirtschaftsverband

(WLV)

 

 8.        Stephan Heiermann                            Westfälisch-Lippischer Landwirtschaftsverband

(WLV)

 

 9.        Heinrich Tappe                                    Waldbauernverband Nordrhein-Westfalen

 

10.       Jürgen Winkelmann                            Landesverband Gartenbau Westfalen-Lippe

 

11.       Dieter Bökelmann                               Landesjagdverband Nordrhein-Westfalen

 

12.       Udo Paschke                                      Fischereiverband Nordrhein-Westfalen

 

13.       Reinhold Berheide                              Schutzgemeinschaft Deutscher Wald NRW

(SDW)

 

14.       Brunhilde Folke                                   Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland

(BUND)

 

15.       Wilhelm Wirth                                     Landesverband Westfälischer und Lippischer

Imker

 

16.       Wilhelm Rausch                                 LandesSportBund Nordrhein-Westfalen (LSB)

 

                                   

 

 

 

Abstimmungsergebnis:

Abstimmungsergebnis:

 

dafür:

13

dagegen:

--

Enthaltung:

--